A
A
Lista de los aspirantes a los premios de cine Bafta

EFE

Lista de los aspirantes a los premios de cine Bafta

La Academia Británica de Cine (BAFTA) anunció hoy los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el próximo 10 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista completa de las películas postuladas:

Mejor película:

- "Argo"

- "Les Miserables"

- "Life of Pi"

- "Zero Dark Thirty"



Mejor película británica:

- "Anna Karenina"

- "The Best Exotic Marigold Hotel"

- "Les Miserables"

- "Seven Psychopaths"

- "Skyfall"



Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Bart Layton y Dimitri Doganis ("The Imposter")

- David Morris y Jacqui Morris ("McCullin")

- Dexter Fletcher y Danny King ("Wild Bill")

- James Bobin ("The Muppets")

- Tina Gharavi ("I Am Nasrine")



Mejor director:

- Michael Haneke ("Amour")

- Ben Affleck ("Argo")

- Quentin Tarantino ("Django Unchained")

- Ang Lee ("Life of Pi")

- Kathryn Bigelow ("Zero Dark Thirty")



Mejor documental:

- "The Imposter"

- "Marley"

- "McCullin"

- "Searching for sugar man"

- "West of Memphis"



Mejor guión original:

- "Amour"

- "Django Unchained"

- "The Master"

- "Moonrise Kingdom"

- "Zero Dark Thirty"



Mejor guión adaptado:

- "Argo"

- "Beasts of the Southern Wild"

- "Life of Pi"

- "Lincoln"

- "Silver Linings Playbook"



Mejor película en lengua no inglesa:

- "Amour"

- "Headhunters"

- "The Hunt"

- "Rust and Bone"

- "Untouchable"



Mejor película animada:

- "Brave"

- "Frankenweenie"

- "Paranorman"



Mejor actor:

- Ben Affleck ("Argo")

- Bradley Cooper ("Silver Linings Playbook")

- Daniel Day Lewis ("Lincoln")

- Hugh Jackman ("Les Miserables")

- Joaquin Phoenix ("The Master")



Mejor actriz:

- Emmanuelle Riva ("Amour")

- Helen Mirren ("Hitchcock")

- Jennifer Lawrence ("Silver Linings Playbook")

- Jessica Chastain ("Zero Dark Thirty")

- Marion Cotillard ("Rust and Bone")



Mejor actor secundario:

- Alan Arkin ("Argo")

- Christopher Waltz ("Django Unchained")

- Javier Bardem ("Skyfall")

- Philip Seymour Hoffman ("The Master")

- Tommy Lee Jones ("Lincoln")



Mejor actriz secundaria:

- Amy Adams ("The Master")

- Anne Hathaway ("Les Miserable")

- Helen Hunt ("The Sessions")

- Judi Dench ("Skyfall")

- Sally Field ("Lincoln")



Mejor música:

- "Anna Karenina"

- "Argo"

- "Life of Pi"

- "Lincoln"

- "Skyfall"



Mejor fotografía:

- "Anna Karenina"

- "Les Miserables"

- "Life of Pi"

- "Lincoln"

- "Skyfall"



Mejor montaje:

- "Argo"

- "Django Unchained"

- "Life of Pi"

- "Skyfall"

- "Zero Dark Thirty"



Mejor diseño de producción:

- "Anna Karenina"

- "Les Miserables"

- "Life of Pi"

- "Lincoln"

- "Skyfall"



Mejor vestuario:

- "Anna Karenina"

- "Great Expectations"

- "Les Miserables"

- "Lincoln"

- "Snow white and the Huntsman"



Mejor sonido:

- "Django Unchained"

- "The Hobbit: An Unexpected Journey"

- "Les Miserables"

- "Life of Pi"

- "Skyfall"



Mejores efectos especiales:

- "The Dark Knight Rises"

- "The Hobbit: The Unexpected Journey"

- "Life of Pi"

- "Marvel Avengers Assemble"

- "Prometheus"



Mejor maquillaje

- "Anna Karenina"

- "Hitchock"

- "The Hobbit: An Unexpected Journey"

- "Les Miserables"

- "Lincoln"



Mejor cortometraje animado:

- "Here to fall"

- "I'm fine thanks"

- "The Making of Longbird"



Mejor cortometraje:

- "The Curse"

- "Good Night"

- "Swimmer"

- "Tumult"

-" The Voorman Problem"



Mejor estrella en ascenso

- Elizabeth Olsen

- Andrea Riseborough

- Suraj Sharma

- Juno Temple

- Alicia Vikander