A
A
Listado de las candidaturas a la 85 edición de los premios Óscar

EFE

Listado de las candidaturas a la 85 edición de los premios Óscar

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer hoy las candidaturas de la 85 edición de los premios Óscar, que se entregarán el próximo 24 de febrero en una gala en el teatro Dolby de Hollywood.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor película

"Amour"
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Django Unchained"
"Les Misérables"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

Mejor actor principal

Bradley Cooper - "Silver Linings Playbook"
Daniel Day-Lewis - "Lincoln"
Hugh Jackman - "Les Misérables"
Joaquin Phoenix - "The Master"
Denzel Washington - "Flight"


Mejor actriz principal

Jessica Chastain - "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence - "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva - "Amour"
Quvenzhané Wallis - "Beasts of the Southern Wild"
Naomi Watts - "The Impossible"


Mejor actor secundario

Alan Arkin - "Argo"
Robert De Niro - "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman - "The Master"
Tommy Lee Jones - "Lincoln"
Christoph Waltz - "Django Unchained"


Mejor actriz secundaria

Amy Adams - "The Master"
Sally Field - "Lincoln"
Anne Hathaway - "Les Misérables"
Helen Hunt - "The Sessions"
Jacki Weaver - "Silver Linings Playbook"


Mejor director

Michael Haneke - "Amour"
Benh Zeitlin - "Beasts of the Southern Wild"
Ang Lee - "Life of Pi"
Steven Spielberg - "Lincoln"
David O. Russell - "Silver Linings Playbook"


Mejor película en lengua extranjera

"Amour" - Austria
"Kon-Tiki" - Noruega
"No" - Chile
"A Royal Affair" - Dinamarca
"War Witch" - Canadá


Mejor guión original

"Amour" - Michael Haneke
"Django Unchained" - Quentin Tarantino
"Flight" - John Gatins
"Moonrise Kingdom" - Wes Anderson y Roman Coppola
"Zero Dark Thirty" - Mark Boal


Mejor guión adaptado

"Argo" - Chris Terrio
"Beasts of the Southern Wild" - Lucy Alibar y Benh Zeitlin
"Life of Pi" - David Magee
"Lincoln" - Tony Kushner
"Silver Linings Playbook" - David O. Russell


Mejor película de animación

"Brave" - Mark Andrews y Brenda Chapman
"Frankenweenie" - Tim Burton
"ParaNorman" - Sam Fell y Chris Butler
"The Pirates! Band of Misfits" - Peter Lord
"Wreck-It Ralph" - Rich Moore

Mejor fotografía

"Anna Karenina" - Seamus McGarvey
"Django Unchained" - Robert Richardson
"Life of Pi" - Claudio Miranda
"Lincoln" - Janusz Kaminski
"Skyfall" - Roger Deakins


Mejor montaje

"Argo" - William Goldenberg
"Life of Pi" - Tim Squyres
"Lincoln" - Michael Kahn
"Silver Linings Playbook" - Jay Cassidy y Crispin Struthers
"Zero Dark Thirty" - Dylan Tichenor y William Goldenberg


Mejor dirección artística

"Anna Karenina" - Sarah Greenwood y Katie Spencer
"The Hobbit: An Unexpected Journey" - Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright
"Les Misérables" - Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
"Life of Pi" - David Gropman y Anna Pinnock
"Lincoln" - Rick Carter y Jim Erickson


Mejor vestuario

"Anna Karenina" - Jacqueline Durran
"Les Misérables" - Paco Delgado
"Lincoln" - Joanna Johnston
"Mirror Mirror" - Eiko Ishioka
"Snow White and the Huntsman" - Colleen Atwood


Mejor maquillaje

"Hitchcock" - Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
"The Hobbit: An Unexpected Journey" - Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
"Les Misérables" - Lisa Westcott y Julie Dartnell


Mejor banda sonora original

"Anna Karenina" - Dario Marianelli
"Argo" - Alexandre Desplat
"Life of Pi" - Mychael Danna
"Lincoln" - John Williams
"Skyfall" - Thomas Newman

Mejor canción original

"Before My Time" (J. Ralph) - "Chasing Ice"
"Everybody Needs A Best Friend" (Walter Murphy) - "Ted"
"Pi's Lullaby" (Mychael Danna) - "Life of Pi"
"Skyfall" (Adele) - "Skyfall"
"Suddenly" (Claude-Michel Schönberg) - "Les Misérables"


Mejor mezcla de sonido

"Argo" - John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García
"Les Misérables" - Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
"Life of Pi" - Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
"Lincoln" - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
"Skyfall" - Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson


Mejor edición de sonido

"Argo" - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
"Django Unchained" - Wylie Stateman
"Life of Pi" - Eugene Gearty y Philip Stockton
"Skyfall" - Per Hallberg y Karen Baker Landers
"Zero Dark Thirty" - Paul N.J. Ottosson


Mejores efectos visuales

"The Hobbit: An Unexpected Journey" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
"Life of Pi" - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
"Marvel's The Avengers" - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
"Prometheus" - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
"Snow White and the Huntsman" - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson


Mejor documental

"5 Broken Cameras"
"The Gatekeepers"
"How to Survive a Plague"
"The Invisible War"
"Searching for Sugar Man"


Mejor corto documental

"Inocente"
"Kings Point"
"Mondays at Racine"
"Open Heart"
"Redemption"


Mejor cortometraje

"Asad"
"Buzkashi Boys"
"Curfew"
"Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)"
"Henry"


Mejor cortometraje de animación

"Adam and Dog"
"Fresh Guacamole"
"Head over Heels"
"Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
"Paperman".