COMENTARIOS

5 tendencias de Coachella 2016

Fucsia.co

5 tendencias de Coachella 2016 Imagen: Jason Persse.

Uno de los festivales de música más importantes del mundo ocurrió este fin de semana. Estas fueron algunas de las piezas que se impusieron.

LCD Soundystem, Guns n‘ Roses y Calvin Harris fueron algunos de los artistas invitados a esta edición de Coachella, uno de los festivales de música más importantes del mundo.

La ciudad de Indio, California es la sede de este evento en el que fanáticos y celebridades se reúnen para ver a sus bandas favoritas, y de paso, mostrar estilos y combinaciones arriesgadas. 

Estas fueron algunas de las tendencias del festival que seguro también serán protagonistas en el próximo verano. 

1. Bandanas 

Ya sea en el cuello como Chiara Ferrigni o en la cabeza como Taylor Hill, las bandanas fueron uno de los accesorios clave del festival. Además de tener mucho estilo, son una buena opción para apartarse el pelo de la cara o para combatir el exceso de polvo.

Mira también: ‘Bandanas para melenas que se rebelan‘.  

Coachella day 1 ?? #TheBlondeSaladGoesToCoachella #Chiachella

Una foto publicada por Chiara Ferragni (@chiaraferragni) el

?? @josephineskriver ?? @michaelstephenshank

Una foto publicada por Taylor Hill (@taylor_hill) el

2. Overoles 

Famosas como Suki Waterhouse o Freida Pinto desempolvaron este clásico noventero para el festival. Ambas se inclinaron por la versión corta, ante el inclemente calor californiano. 

Mira también. ‘El overol: la nueva tendencia de la temporada‘. 

????????????????

Una foto publicada por Suki Waterhouse (@sukiwaterhouse) el

3. Shorts 

La prenda que muchas eligen al ser ideal para combatir el calor.  Mientras Alessandra Ambrosio y Hailie Baldwin se inclinaron por modelos deshilachados más bohemios, Kendall Jenner optó por uno de cuero más vanguardista. 

???????????? "where the grass is green and the girls are pretty " #gunsandroses #coachella

Una foto publicada por @alessandraambrosio el

Una foto publicada por Hailey Baldwin (@haileybaldwin) el

@kendalljenner coachella day 2 #kendalljenner #fashion #coachella2016 #lace&leather

Una foto publicada por Talitha Jean (@talitha_jean) el

4. Trenzas

Lea Michele, Alessandra Ambrosio y Kylie Jenner confirman que las ‘boxing braids‘ (trenzas de boxeadora) son el peinado en tendencia para el próximo verano. 

Having a blast at #Coachella in my fab @Fabletics gear! #ad

Una foto publicada por Lea Michele (@msleamichele) el

Space DJ ???????????? #twinning @mohdsultanh #festivALE #foreveronvacation #coachella ?? @ingefonteyne

Una foto publicada por @alessandraambrosio el

Una foto publicada por King Kylie (@kyliejenner) el

5. Vestidos bordados  

Paris Hilton, Chiara Ferrigni y Kendall Jenner fueron algunas de las que se inclinaron por este tipo de vestidos, muy a tono con el estilo boho que ha caracterizado las últimas ediciones del festival. 

#CoachellaBae ??????????

Una foto publicada por Paris Hilton (@parishilton) el

Major hair moment at Coachella day 2 ???? @pelopantene #TheBlondeSaladGoesToCoachella #Chiachella

Una foto publicada por Chiara Ferragni (@chiaraferragni) el

También le puede interesar

COMENTARIOS

Este es un espacio de participación de los usuarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los internautas y no reflejan la opinión de Publicaciones Semana. Nos reservamos el derecho de eliminar discrecionalmente aquellos que se consideren no pertinentes.
Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.