COMENTARIOS

Lista de nominados a los premios Oscar

Lista de nominados a los premios Oscar Lista de nominados a los premios Oscar

A continuación la lista completa de nominados a la 82a entrega anual de los premios Oscar. Galeria de imágenes de los nominados.

1. Mejor película: "Avatar", "The Blind Side", "District 9", "An Education", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire", "A Serious Man", "Up", "Up in the Air".

2. Mejor Actor: Jeff Bridges, "Crazy Heart"; George Clooney, "Up in the Air"; Colin Firth, "A Single Man"; Morgan Freeman, "Invictus"; Jeremy Renner, "The Hurt Locker".

3. Mejor Actriz: Sandra Bullock, "The Blind Side"; Helen Mirren, "The Last Station"; Carey Mulligan, "An Education"; Gabourey Sidibe, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Meryl Streep, "Julie & Julia".

4. Mejor Actor de reparto: Matt Damon, "Invictus"; Woody Harrelson, "The Messenger"; Christopher Plummer, "The Last Station"; Stanley Tucci, "The Lovely Bones"; Christoph Waltz, "Inglourious Basterds".

5. Mejor Actriz de reparto: Penélope Cruz, "Nine"; Vera Farmiga, "Up in the Air"; Maggie Gyllenhaal, "Crazy Heart"; Anna Kendrick, "Up in the Air"; Mo'Nique, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".

6. Mejor Director: James Cameron, "Avatar"; Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"; Lee Daniels, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Jason Reitman, "Up in the Air".

7. Mejor Película extranjera: "Ajami", Israel; "El secreto de sus ojos", Argentina; "La teta asustada", Perú; "Un profeta", Francia; "La cinta blanca", Alemania.

8. Guión adaptado: Neill Blomkamp y Terri Tatchell, "District 9"; Nick Hornby, "An Education"; Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, "In the Loop"; Geoffrey Fletcher, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Jason Reitman y Sheldon Turner, "Up in the Air".

9. Guión original: Mark Boal, "The Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"; Alessandro Camon y Oren Moverman, "The Messenger"; Joel Coen y Ethan Coen, "A Serious Man"; Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy, "Up".

10. Mejor Largometraje animado: "Coraline", "Fantastic Mr. Fox", "The Princess and the Frog", "The Secret of Kells", "Up".

11. Dirección de arte: "Avatar", "The Imaginarium of Doctor Parnassus", "Nine", "Sherlock Holmes", "The Young Victoria".

12. Cinematografía: "Avatar", "Harry Potter y el misterio del príncipe", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "La cinta blanca".

13. Mezcla de sonido: "Avatar", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Star Trek", "Transformers: Revenge of the Fallen".

14. Edición de sonido: "Avatar", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Star Trek", "Up".

15. Música original: "Avatar", James Horner; "Fantastic Mr. Fox", Alexandre Desplat; "The Hurt Locker", Marco Beltrami y Buck Sanders; "Sherlock Holmes", Hans Zimmer; "Up", Michael Giacchino.

16. Canción original: "Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman; "Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog", Randy Newman; "Loin de Paname" de "Paris 36", Reinhardt Wagner y Frank Thomas; "Take It All" de "Nine", Maury Yeston; "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham y T Bone Burnett.

17. Vestuario: "Bright Star", "Coco antes de Chanel", "The Imaginarium of Doctor Parnassus", "Nine", "The Young Victoria".

18. Largometraje documental: "Burma VJ", "The Cove", "Food, Inc.", "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers", "Which Way Home".

19. Documental corto: "China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", "The Last Campaign of Governor Booth Gardner", "The Last Truck: Closing of a GM Plant", "Music by Prudence", "Rabbit a la Berlin".

20. Edición: "Avatar", "District 9", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".

21. Maquillaje: "Il Divo", "Star Trek", "The Young Victoria".

22. Cortometraje animado: "French Roast", "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty", "La Dama y la Muerte", "Logorama", "A Matter of Loaf and Death".

23. Cortometraje: "The Door", "Instead of Abracadabra", "Kavi", "Miracle Fish", "The New Tenants".

24. Efectos visuales: "Avatar", "District 9", "Star Trek".

Preparamos una galería de imágenes con algunos de los nominados quienes desde ya se están preparando para la gran gala que se llevará a cabo el domingo 7 de marzo.



COMENTARIOS

Este es un espacio de participación de los usuarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los internautas y no reflejan la opinión de Publicaciones Semana. Nos reservamos el derecho de eliminar discrecionalmente aquellos que se consideren no pertinentes.
Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

Si usted continúa navegando dentro de nuestro portal web, autoriza a GRUPO SEMANA para que realice el uso de cookies, de conformidad con los Términos de uso.