Home /

Moda

/

Artículo

Moda

19 récords mundiales: así fue la exclusiva subasta de Hubert de Givenchy en París

Revista Fucsia, 22/6/2022

La subasta de los lujosos bienes fue todo un éxito.

Portrait of designer Hubert de Givenchy (1927 - 2018) as he adjusts a hat of his own design, 20th century. (Photo by Jack Robinson/Hulton Archive/Getty Images)
Portrait of designer Hubert de Givenchy (1927 - 2018) as he adjusts a hat of his own design, 20th century. (Photo by Jack Robinson/Hulton Archive/Getty Images) - Foto: Jack Robinson

Hubert de Givenchy fue un gran coleccionista de arte que impregnó al mundo artístico con su gran ojo para la belleza que surgió en gran parte del siglo XVII. Su muerte en el 2018 dejó un vacío en quienes lo admiraban y los más conocedores posaron sus ojos de inmediato en sus pertenencias.

Desde su deceso, los bienes del coleccionista y modista estuvieron guardados en su mansión, pero cuatro años después, los familiares decidieron sacar del baúl las obras y las dispusieron para una subasta. Contra todo pronóstico, la venta de los artículos se llevó toda la atención del mundo del arte contemporáneo.

Hubert de Givenchy y su legado: la exitosa subasta de sus lujosos bienes

La casa de modas Givenchy perdió a su fundador y gran diseñador en el 2018, pero dejó un inolvidable legado. Hubert era amigo cercano de la icónica actriz Audrey Hepburn y fue el encargado de diseñar más de uno de sus famosos trajes.

La casa de subastas británica Christie’s llevó el honor de dar a conocer los artículos más preciados del coleccionista, entre los que se encuentran cuadros de Pierre-Philippe Thomire, Maison Toulouse, Janine Janet, David Roentge, entre otros.

“No es de extrañar que la impecable procedencia de los tesoros de la colección de Hubert de Givenchy hayan suscitado tanto interés entre los compradores de todo el mundo.

Más de 2000 personas de 40 países se han inscrito para pujar en nuestras ventas hasta la fecha”, reveló Cécile Verdier presidenta de la casa de subastas en Francia.

Más de 10 mil personas fueron testigos de la subasta en línea y se ofertaron 1229 lotes, de los cuales 20 fueron vendidos por más de un millón de euros.

Acorde a cifras estipuladas por la casa de subasta, la mayor parte de los que pujaron son de procedencia europea, 57 %, el 30 % es de América y el 12 % son asiáticos.

La subasta fue un éxito, rompiendo 19 récords mundiales en el mundo del arte y la decoración en menos de cuatro días. El 85 % de las piezas que se ofrecieron fueron creadas alrededor del siglo XVII, las cuales fueron vendidas en un 95 %.